Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 21:57

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ДЕТСКИЙ САД
№21 "РОСИНКА" СЕЛА КРАСНОКУМСКОГО"

Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

"Проект "Держась за руки"

Реализация инновационного социального проекта «Держась за руки»

Ссылка на официальный сайт:  https://fond-detyam.ru

МБДОУ «Детский сад № 21 «Росинка» с. Краснокумского» стало одной из организаций-исполнителей по реализации инновационного социального проекта «Держась за руки» Георгиевского городского округа Ставропольского края, в рамках программы «Право быть равным» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - Фонд).

Проект направлен на активную поддержку родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, что стало возможным благодаря выделенному Фондом гранту.

Цель проекта – реализация механизма комплексной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, направленного на повышение качества жизни семей.

На базе нашего дошкольного образовательного учреждения будет разработана и реализована программа «Передышка», которая включает временный присмотр и уход за ребенком дошкольного возраста; с графиком работы: каждая суббота месяца, 3 часа в день.

Программа «Передышка» предусматривает следующие формы и методы работы:

- информирование семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья о новой форме социального обслуживания учреждения, способах адаптации и реабилитации детей в социуме;

- проведение консультаций для родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья;

- индивидуальные и групповые занятия;

- индивидуальные беседы;

- театрализованная деятельность;

- сказкотерапия, музыкотерапия, песочная терапия, изо-терапия.

Реализация проекта, рассчитанного на 18 месяцев, позволит значительно расширить возможности семьи по социальной интеграции детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательные организации (целевая группа).

«ПЕРЕДЫШКА» - ГРУППА КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ

Семья – это любящий и надежный уголок для каждого из нас.
Каждый день, проведенный ребенком в семье, меняет его мир к лучшему.

Понимая, как важно вовремя поддержать родителей в воспитании детей, мы открыли группу кратковременного пребывания для детей - инвалидов в возрасте от 3 до 8 лет «Передышка».

Цель создания такой группы -  предоставление свободного времени родителям (законным представителям). Во время пребывания детей в группе с ними занимаются опытные и профессиональные педагоги. Дети получают новые впечатления, учатся общаться и строить отношения с другими детьми. А родители (законные представители) в это время имеют возможность использовать освободившееся время в личных целях,  решить неотложные дела или просто отдохнуть.

Уточнить подробности работы группы  кратковременного пребывания “Передышка”, можно по номеру телефона 4 – 85 – 54.

Вот и наступила суббота. Можно встретиться с друзьями, воспитателем.

В эту субботу дети рассказывали о своих любимых игрушках, играли в весёлые, интересные игры, с удовольствием собирали из конструктора постройки, обыгрывали их, рисовали рябину.

Доброжелательность, поддержка, радостная атмосфера выдумки и фантазии - составляющие встреч в ГКП "Передышка"

Я в мире человек! А какой человек? Любящий и уважающий свою семью, друзей, старшее поколение. Человек , который ценит и чтит труд других людей, помогает малышам, своим друзьям и близким. Закончились тематические недели под интересным названием "Я в мире человек". Субботние встречи были посвящены: "Я - человек", "Здоровей-ка", "наш быт", "Здоровье и ЗОЖ". Сколько нового. познавательного ребята узнали и сделали за этом период. Чтобы расширить представление о здоровье и здоровом образе жизни, детвора решали проблемные ситуации: "Полезные и вредные продукты", "Кто не хочет болеть", "Что нужно делать для того, чтобы быть здоровым?" Лепили, рисовали: "Яблочки румяные", "Пирамида здоровья". Закрепляя знания о себе, своего имени, фамилии и возраста разукрасили первую букву своего имени. Играли в игры: "Кто позвал", "Расскажи о своем друге", "Опиши своего друга". В сюжетно-ролевых, дидактических играх ребята закрепляли полученные знания. Завершились тематические недели спортивным развлечением "Вот какие, мы спортсмены".

«  Апрель 2024  »